32 сезон лиг. Обзор после 4 турнира

5 октября 2016 года завершился четвертый турнир 32 сезона лиг.

Высшая лига

В турнире высшей лиги приняли участие 9 команд из 10.  Первую победу в этом сезоне одержала команда Зоопарка, в очень упорной борьбе они обошли своих конкурентов  из Самоцветов на 0,5 очка, и на 1,5 очка команду ПГМБ. Развязка в турнире была захватывающая. Однако в общем зачете по-прежнему большой отрыв имеет команда Самоцветы. Хорошо сыграла команда ПГМБ-ША они заняли четвертое место и сразу поднялись на шестую строчку в общем зачете. У команды Казань пока опять не получается набрать зачетные очки, будем надеяться они смогут навязать борьбу конкурентам в следующих турнирах. По итогам четвертого турнира командные места распределились следующим образом:

1. Зоопарк – 33 очка; 2. Самоцветы – 32,5 очка; 3. ПГМБ – 31,5 очко; 4. ПГМБ_ША – 26 очков; 5. мясорубка – 26 очков; 6. ёжик и компания – 25 очков; 7. Сибуралсамоцветы – 15,5 очков; 8. Guardians – 14 очков; 9. Казань – 12,5 очков;

Россия

Отметим в составе команды победителей игру ibarra_jerez_jose (МГ) и первое место на второй доске с результатом 6,5 очков из 8 возможных и Шапошникова_Евгения (МГ) он занял первое место на четвертой доске с результатом 6,5 очков из 8 возможных.

Положение команд в общем зачете после четвертого турнира:
1. Самоцветы – 1220 очков; 2. Зоопарк – 1050 очков; 3. ПГМБ – 820 очков; 4. мясорубка – 320 очков; 5. ёжик и компания – 270 очков; 6. ПГМБ-ША – 140 очков; 7.Сибуралсамоцветы – 115 очков; 8. Guardians – 65 очков; 9. Казань – 0 очков; 10. ГОРЦЫ – 0 очков;

Лучшими игроками по доскам в четвертом турнире стали:
1 доска Zhigalko_Sergei (МГ) ПГМБ 6,5 очков из 8 возможных
2 доска Ibarra_jerez_jose (МГ) Зоопарк 6,5 очков из 8 возможных
3 доска Опарин_Григорий (МГ) ПГМБ, Камов_Игорь (КМС) Казань по 6 очков из 8 возможных
4 доска Шапошников_Евгений (МГ) Зоопарк 6,5 очков из 8 возможных
5 доска Amonatov_Farrukh (МГ) Самоцветы 6,5 очков из 8 возможных
6 доска Линчевский_Даниил (МГ) СамоцветыВолков_Ника (КМС) мясорубка по 6,5 очков из 8 возможных

Таблица четвертого турнира Высшей Лиги

Первая лига

В турнире первой лиги приняло участие 10 команд из 10. В четвертом турнире подряд победу одерживает команда Зенит с очень ощутимым преимуществом они обошли всех своих конкурентов, а игроки команды взяли на своих досках первые места. Также очень здорово играет команда Тюменская республика они также четвертый турнир к ряду удерживаются на второй строчке турнирной таблицы. Замкнула тройку призоров команда Зенит-84, это хорошее выступление позволило им подняться на третью строчку общего зачета сезона. Очередные очки смогла взять команда Арт_Альяс, а вот у команды ЦСКА, сезон пока идет не самым лучшим образом, они не имеют зачетных очков. По итогом четвертого турнира командные места распределились следующим образом:

1. Зенит – 16 очков; 2. Тюменская республика –14 очков; 3. Зенит-84 – 10 очков; 4. Оренбуржье – 9 очков; 5. Ленинград – 9 очков; 6. Народная команда – 8 очков; 7. Украинский сектор – 8 очков; 8. Арт_Альянс – 7 очков; 9. Герои Ивано-Франковска – 5 очков; 10. ЦСКА – 4 очка;

6. Утнасунов_Александр (КМС) Россия.

В составе команды победителя отметим игру всей команды Зенит они выиграли все свои доски с первой по шестую: Markus_Robert (МГ) он занял первое место на первой доске с результатом 9 очков из 9 возможных и Оболенского_Дмитрия (ММ) он занял первое место на второй доске с результатом 6,5 очков из 9 возможныхМихайлова_Дмитрия (МГ) он занял первое место на третьей доске с результатом 7 очков из 9 возможных, Ivanov_Andrew (ММ) он занял первое место на четвертой доске с результатом 7,5 очков из 9 возможных, Mikhailov_Viacheslav (МФ) он занял первое место на пятой доске с результатом 7 очков из 9 возможных, Утнасунова_Александра (КМС) он занял первое место на шестой доске с результатом 8,5 очков из 9 возможных.

1. Зенит – 700 очков; 2. Тюменская республика –  520 очков; 3. Народная команда – 218 очков; 4. Зенит-84 – 218 очков; 5. Оренбуржье – 170 очков; 6. Ленинград – 87 очков; 7. Украинский сектор – 50 очков; 8. Герои Ивано-Франковска – 27 очков; 9. Арт_Альянс – 10 очков; 10. ЦСКА – 0 очков;

1 доска Markus_Robert (МГ) Зенит 9 очков из 9 возможных
2 доска Оболенских_Дмитрий (ММ) Зенит 6,5 очков из 9 возможных
3 доска Михайлов_Дмитрий (КМС) Зенит 7 очков из 9 возможных
4 доска Ivanov_Andrew (МГ) Зенит 7,5 очков из 9 возможных
5 доска Mikhailov_Viacheslav (МФ) Зенит, DeniSnipulin (КМС) Зенит-84 по 7 очков из 9 возможных
6 доска Утнасунов_Александр (КМС) Зенит 8,5 очков из 9 возможных

Таблица четвертого турнира Первой Лиги

Отбор в первую лигу

В отборе в первую лигу приняло участие 33 команды. По итогам четвертого турнира командные места распределились так:
1. Папы – 39 очков; 2. Сербиа – 34,5 очков; 3. Ах Самара городок – 34,5 очка. 4. Томские шахматы – 32 очка. 5. НТА – 31 очко.