36 сезон лиг. Обзор после 8 турнира. Итоги сезона

7 марта 2018 года завершился восьмой турнир 36 сезона лиг.

Высшая лига

В турнире Высшей лиги приняли участие  9 команд из 10. Победу в турнире одержала команда Самоцветы, они обошли своих конкурентов из ФАНАТЫ ШАХМАТ на пол очка и завоевали победу в заключительном турнире. Лишь 20 очков они уступили в общем зачете команде Зоопарка, который в данном турнире финишировал лишь на пятом месте. Замкнула тройку победителей команда ПГМБ, уступив вторую строчку в турнире и третье место по итогам сезона команде ФАНАТЫ ШАХМАТ. Не смогли набрать зачетных очков по итогам сезона команда ПГМБ-ША они покидают Высшую лигу, также в упорной борьбе по итогам сезона, покидает еще одна команда Аллбестбетс-Кстово.

Поздравляем команду Зоопарка и ее капитана Мартемьянова Ярика с таких достижением, после продолжительной паузы они смогли вновь вернуться на Олимп. По итогам Заключительного турнира командные места распределились следующим образом:

1. Самоцветы – 33,5 очка; 2. ФАНАТЫ ШАХМАТ – 33 очка; 3. ПГМБ – 31 очко; 4. мясорубка – 25,5 очков; 5. Зоопарк – 25,5 очков; 6. Шахматный Ураган – 24 очка; 7. ёжик и компания – 21 очко; 8. Аллбестбетс-Кстово  – 20,5 очков; 9. ПГМБ-ША – 0 очков;

Россия

Отметим в составе команды победителя игру Грачёва_Бориса (МГ) его результат 6,5 очков из 8 возможных и первое место на третьей доске, Кононенко_Дмитрия (МГ) его результат 6,5 очков из 8 возможных и первое место на четвертой доске, Зинченко_Ярослава (МГ) его результат 7 очков из 8 возможных и первое место на пятой доске.

Итоговое положение команд в общем зачете:
1. Зоопарк – 1800 очков; 2. Самоцветы – 1780 очков; 3. ФАНАТЫ ШАХМАТ – 1650 очков; 4. ПГМБ – 1625 очков; 5. Шахматный Ураган – 540 очков; 6. мясорубка  – 225 очков; 7. ёжик и компания– 150 очков; 8. Evil Geniuses – 120 очков; 9. Аллбестбетс-Кстово – 110 очков; 10. ПГМБ-ША – 0 очков.

6 доска Alexandre_Galkin (МГ) Зоопарк

Максимальное кол-во очков набрал за восемь турниров:  Zhigalko_Sergei (МГ) Беларусь из команды ПГМБ.

Лучшими игроками по доскам в восьмом турнире стали:
1 доска Zhigalko_Sergei (МГ) ПГМБ 8 очков из 8 возможных
2 доска M-Chigaev (МГ) ПГМБ 7,5 очков из 8 возможных
3 доска Грачёв_Борис (МГ) Самоцветы 6,5 очков из 8 возможных
4 доска Кононенко_Дмитрий (МГ) Самоцветы 6,5 очков из 8 возможных, Шапошников_Евгений (МГ) Зоопарк 6,5 очков из 8 возможных
5 доска Зинченко_Ярослав (МГ) Самоцветы 7 очков из 8 возможных
6 доска Утегалиев (КМС) ФАНАТЫ ШАХМАТ 5,5 очков из 8 возможных

Таблица восьмого турнира Высшей Лиги

Сильнейшей командой 36-го сезона лиг стала команда Зоопарк (капитан команды Мартемьянов_Ярик).

В составе команды Зоопарк в 36-ом сезоне выступали следующие игроки принесшие команде победу в сезоне:

Рустам_Хуснутдинов (МГ) Казахстан, Шапошников_Евгений (МГ) Россия, ibarra_jerez_jose (МГ) Испания, Renato_Terry (ММ) Перу, Ponkratov_P (МГ) Россия, Alexandre_Galkin (МГ) Россия, Савелий_Голубов (ММ) Россия, josemartinez (МГ) Испания, Мартемьянов_Ярик (ММ) Молдова, Anuar_Ismagambetov (МГ) Казахстан.

Команды ПГМБ-ША и Аллбестбетс-Кстово покидают высшую лигу.

Первая лига

В турнире первой лиги приняло участие 7 команд из 10. Очередную победу одержала команда Зенит, они набрали 9 очков. Второе место заняли Сибуралсамоцветы, игроки команды набрали 9 очков, но уступили победителю по дополнительным показателя, и закрепились на третьей строчке общего зачета. Третье место в турнире заняла команда Шахматный феникс, они набрали также 9 очков, но за счет худших коэффициентов остались только на третьем месте, такой результат команды обеспечил команде сохранение четвертой строчки общего зачета в Первой Лиге. Перед последним турниром располагающиеся на девятой строчке Оренбуржье потеряли практически все шансы на борьбу с ушедшими в отрыв Guardians, и не принимали участие в заключительном турнире сезона. По итогам восьмого турнира командные места распределились следующим образом:

1. Зенит – 9 очков; 2. Сибуралсамоцветы –9 очков; 3. Шахматный феникс – 9 очков; 4. Guardians – 6 очков; 5. Тюменская республика – 5 очков; 6. Самара – 3 очка; 7. Зенит-84 – 1 очко.