36 сезон лиг. Обзор после первого турнира

17 января 2018 года завершился первый турнир 36 сезона лиг.

Высшая лига

В турнире высшей лиги приняли участие 10 команд из 10. Очень хороший старт продемонстрировала команда Самоцветы, они выиграли турнир с преимуществом в 7 очков!!! Не оставив своим конкурентам не единого шанса. Второе место за командой Зоопарка, они смогли удержать свое преимущество перед ПГМБ в последнем туре минимально уступив Шахматному Урагану 2,5 : 3,5. Замкнула тройку победителей команда ПГМБ. Также неплохо начали сезон команды выигравшие Первую лигу в прошлом сезоне: Шахматный Ураган и ФАНАТЫ ШАХМАТ за ними 4 и 5 строчка соответственно.

Будем смотреть за продолжением борьбы этих коллективов в дальнейших турнирах. По итогам первого турнира командные места распределились следующим образом:

1. Самоцветы – 41,5 очко; 2. Зоопарк – 34,5 очка; 3. ПГМБ – 33,5 очка; 4. Шахматный Ураган  – 32 очка; 5. ФАНАТЫ ШАХМАТ – 29 очков; 6. ёжик и компания – 28,5 очков; 7. Аллбестбетс-Кстово – 21,5 очко; 8. мясорубка – 20,5 очков; 9. ПГМБ-ША – 19,5 очков; 10. Evil Geniuses – 9,5 очков;

Таджикистан
Габриелян_Артур (МГ) Россия, после 3 тура был заменен на Бочаров_Иван (ММ) Россия.

В составе команды победителя отметим игру: Александр_Зубов (МГ) с результатом 8 очков из 9 возможных он занял первое место на первой доске,  Antipov_mikhail_Al (МГ) его результат 8 из 9 возможных и первое место на четвертой доске.

Положение команд в общем зачете после первого турнира:
1. Самоцветы – 350 очков; 2. Зоопарк – 260 очков; 3.ПГМБ – 180 очков; 4. Шахматный Ураган – 110 очков; 5. ФАНАТЫ ШАХМАТ – 50 очков; 6. ёжик и компания – 25 очков; 7. Аллбестбетс-Кстово – 15 очков; 8. мясорубка – 10 очков

Лучшими игроками по доскам в первом турнире стали:
1 доска Александр_Зубов (МГ) Самоцветы 8 очков из 9 возможных
2 доска Zhigalko_Sergei (МГ) ПГМБ 8,5 очков из 9 возможных
3 доска N-Bortnik (ММ) ФАНАТЫ ШАХМАТ 7,5 очков из 9 возможных
4 доска Antipov_mikhail_Al (МГ) Самоцветы 8 очков из 9 возможных
5 доска Б_Савченко (МГ) ПГМБ 8 очков из 9 возможных
6 доска Alexandre_Galkin (МГ) Зоопарк 6,5 очков из 9 возможных, Анатолий_Крутько (МФ) Шахматный Ураган 6,5 очков из 9 возможных.

Таблица первого турнира Высшей Лиги

Первая лига

В турнире первой лиги приняло участие 8 команд из 10. Не приняли участие в первом турнире сразу две команды Народная команда и Оренбуржье, будем надеятся они что все они  включатся в борьбу в следующих турнирах. В первом турнире удачно стартовала команда Сибуралсамоцветы, они выиграли 6 матчей из 7, при этом победили команду Шахматный Торнадо у которых также 6 побед в матчах и за счет личной победы, Сибуралсамоцветы забирают первую строчку, сделав таким образом «Золотой Дубль» команда Самоцветы выиграла Высшую лигу, команда Сиубралсамоцветы выиграла Первую Лигу. Вторая строчка за победителем Отбора в первую лигу прошлого сезона командой Шахматный Торнадо. Замкнула тройку победителей команда Шахматный феникс. По итогам первого турнира командные места распределились так:

1. Сибуралсамоцветы – 12 очков; 2. Шахматный Торнадо –12 очков; 3. Шахматный феникс – 10 очков; 4. Самара – 6 очков; 5. Зенит – 6 очков; 6. Тюменская республика – 5 очков; 7. Зенит-84 – 3 очка; 8. Guardians –2 очка;

За команду Сибуралсамоцветы (капитан Александр_Кравченко) выступали следующие игроки:
1. Mustafin_Nariman (КМС) Россия
2. Василий_Папин (МГ) Россия
3. Matjushin_Gennady (МГ) Украина
4. Miran_Oganyan (ММ) Россия
5. Дмитрий_Бирюков (МФ) Россия
6. Панкратов_Олег (КМС) Россия

Отметим в составе команды победителя игру:Василий_Папин (МГ) его результат 6,5 очка из 7 возможных и первое место на второй доске, Matjushin_Gennady (ММ) его результат 5 очков из 7 возможных и первое место на третьей доске, Miran_Oganyan (ММ) его результат 4,5 очка из 7 возможных и первое место на четвертой доске.

1. Сибуралсамоцветы – 175 очков; 2. Шахматный Торнадо – 130 очков; 3. Шахматный феникс – 90 очков; 4. Самара – 55 очков; 5. Зенит – 25 очков; 6. Тюменская республика  – 13 очков; 7. Зенит-84 – 7 очков; 8. Guardians – 5 очков;

1 доска Петр_Палачев (МФСамара 5,5 очка из 7 возможных
2 доска Василий_Папин (МГ) Сибуралсамоцветы 6,5 очка из 7 возможных
3 доска Matjushin_Gennady (МГ) Сибуралсамоцветы 5 очков из 7 возможных, Н_Петров (ММ) Шахматный феникс 5 очков из 7 возможных
4 доска Miran_Oganyan (ММ) Сибуралсамоцветы 4,5 очков из 7 возможных
5 доска Мухин_Владислав (1 р) Шахматный феникс 5 очков из 7 возможных
6 доска trushnikov (КМС) Шахматный феникс 6 очков из 7 возможных

Таблица первого турнира Первой Лиги

Отбор в первую лигу

В отборе в первую лигу приняло участие 33 команды. По итогам первого турнира командные места распределились так:
1. ГОРЦЫ – 42 очка; 2. Леон – 35,5 очков; 3. Уфа и друзья – 33 очка. 4. Песочница – 32,5 очка. 5. Луна– 32 очка.