35 сезон лиг. Обзор после 8 турнира. Итоги сезона

8 ноября 2017 года завершился восьмой турнир 35 сезона лиг.

Высшая лига

В турнире Высшей лиги приняли участие 10 команд из 10. Победу в турнире одержала команда ПГМБ. Они обошли своих конкурентов из Самоцветов на пол очка и завоевали победу в заключительном турнире, даже не смотря на победы Самоцветов во всех матчах, но это уже нечего не решало на распределение мест в общем зачете, так как Самоцветы участвовали уже в ранге чемпионов 35 сезона, они все решили за 7 турниров.

Замкнула тройку победителей команда Зоопарка отстав на 5 очков от Самоцветов. Такой отлично проведенный сезон для Самоцветов позволил им добиться рекордного командного рейтинга ШП 3056. Смогла закрепиться в текущем сезоне команда Аллбестбетс-Кстово новичек Высшей Лиги занял итоговое шестое место в общем зачете, отличный результат. Пыталась сохранить прописку в Высшей Лиге команда Guardians они заняли шестое место, и не смогли догнать ПГМБ-ША, которые также набрали зачетные очки в этом турнире. По итогам Заключительного турнира командные места распределились следующим образом:

1. ПГМБ – 39,5 очков; 2. Самоцветы – 39 очков; 3. Зоопарк – 34 очка; 4. ёжик и компания – 29,5 очков; 5. ПГМБ-ША – 24,5 очка; 6. Guardians – 24,5 очков; 7. Аллбестбетс-Кстово – 21,5 очко; 8. Украинский сектор  – 21 очко; 9. мясорубка – 18,5 очков; 10. Сибуралсамоцветы – 18 очков;

Россия

Отметим в составе команды победителя игру Gadir_Guseinov (МГ) его результат 7,5 очков из 9 возможных и первое место на четвертой доске, Andreikin_Dmitriy (МГ) его результат 8 очков из 9 возможных и первое место на первой доске.

Итоговое положение команд в общем зачете:
1. Самоцветы – 2360 очков; 2. ПГМБ – 1930 очков; 3. Зоопарк – 1485 очков; 4. ёжик и компания – 955 очков; 5. мясорубка – 355 очков; 6. Аллбестбетс-Кстово  – 350 очков; 7. Украинский сектор– 310 очков; 8. ПГМБ-ША – 160 очков; 9. Guardians – 85 очков; 10. Сибуралсамоцветы – 10 очков.

6 доска A-Sadovsky (МФ) мясорубка

Максимальное кол-во очков набрал за восемь турниров:  Renato_Terry (ММ) Перу из команды Зоопарка.

Таблица восьмого турнира Высшей Лиги

Сильнейшей командой 35-го сезона лиг стала команда Самоцветы (капитан команды Кравченко_Александр).

Это уже 13 победа команды Самоцветы в Высших лигах Шахматной Планеты. Поздравляем ее с таким отличным достижением в юбилейном сезоне, также команда преподнесла подарок для своего капитана у которого 14 ноября День Рождения!

В составе команды Самоцветвы в 35-ом сезоне выступали следующие игроки принесшие команде победу в сезоне:

Александр_Зубов (МГ) Украина, A-Bortnik (МГ) Украина, Andriasian_Zaven (МГ) Армения, Грачёв_Борис (МГ) Россия, Дмитрий_Кокарев (МГ) Россия, Антипов_М (МГ) Россия, Sviridov_Valery (КМС) Россия, BogdanovichStanislav (МГ) Украина, Хисматуллин_Денис (МГ) Россия, Sedlak_Nikola (МГ) Сербия, AsanovTimur (ММ) Россия, Amonatov_Farrukh (МГ) Таджикистан, Заботин_Александр (ММ) Россия.

Команды Guardians и Сибуралсамоцветы покидают высшую лигу.

Первая лига

В турнире первой лиги приняло участие 8 команд из 10. Очередную победу одержала команда ФАНАТЫ ШАХМАТ, они набрали 14 очков. Второе место заняла Народная команда, игроки команды набрали 10 очков, и закрепились на  четвертой строчке общего зачета. Третье место в турнире заняла команда Ленинград, такой хороший результат команды обеспечил команде сохранение прописки в Первой Лиге. За сохранение прописки в Первой Лиге боролись также команды Оренбуржье и Казань, в заключительном турнире Арт_Альянс занял восьмое место, команда Оренбуржье заняла лишь шестую строчку. По итогам восьмого турнира командные места распределились следующим образом:

1. ФАНАТЫ ШАХМАТ – 14 очков; 2. Народная команда –10 очков; 3. Ленинград – 8 очков; 4. Зенит-84 – 7 очков; 5. Тюменская республика – 7 очков; 6. Оренбуржье – 5 очков; 7. Казань – 5 очков; 8. Арт_Альянс  – 0 очков.

За команду ФАНАТЫ ШАХМАТ (капитан Александр Пархоменко) выступали следующие игроки:
1. Гребенюк_Семён (КМС) Украина
2. Утегалиев (КМС) Казахстан
3. Alexandr_Ulanov (ММ Россия
4. Khoroshev_Niki (МФ) Узбекистан
5. Nika_Volkov (КМС) Грузия
6. Agmanov_Begman (КМС) Казахстан

Отметим в составе команды победителя игру всей команды они выиграли все доски за исключением первой доски, на ней второе место.

1. ФАНАТЫ ШАХМАТ– 1195 очков; 2. Зенит – 830 очков; 3. Шахматный Ураган – 720 очков; 4. Народная команда – 385 очков; 5. Тюменская республика – 258 очков; 6. Зенит-84 – 207 очков; 7. Ленинград  – 133 очка; 8. Оренбуржье – 113 очков; 9. Казань – 105 очков; 10. Арт_Альянс – 47 очков.

1 доска Zakhartsov_Vladimir (ММНародная команда 6,5 очков из 7 возможных
2 доска Утегалиев (КМС) ФАНАТЫ ШАХМАТ 7 очков из 7 возможных
3 доска Alexandr_Ulanov (ММ) ФАНАТЫ ШАХМАТ 7 очков из 7 возможных
4 доска Khoroshev_Niki (МФ) ФАНАТЫ ШАХМАТ 6 очков из 7 возможных
5 доска Nika_Volkov (КМС) ФАНАТЫ ШАХМАТ 5 очков из 7 возможных, Алешин_Олег (ММ) Зенит-84 5 очков из 7 возможных.
6 доска Agmanov_Begman (КМС) ФАНАТЫ ШАХМАТ 5,5 очков из 7 возможных

Таблица восьмого турнира Первой Лиги

Поздравляем команды:

Зенит капитан команды Сорохтин_Сергей

ФАНАТЫ ШАХМАТ капитан команды Александр Пархоменко

с выходом команд в высшую лигу.

Арт_Альянс и Казань покидают первую лигу.

Отбор в первую лигу

В отборе в первую лигу приняло участие 30 команд. По итогам восьмого турнира командные места в пятерке лидеров распределились так:
1. Шахматный Торнадо – 40 очков; 2. Сербиа – 38 очков; 3. ГОРЦЫ – 36 очков; 4. МАРС – 30 очков. 5. Уфа и друзья – 29,5 очков.